На совместной коллегии прокуратуры и Комитета государственного контроля Гомельской области проанализирована реализация внешнеторговых сделок

Прокуратура и Комитет государственного контроля Гомельской области провели совместное заседание коллегий.

В мероприятии участвовали прокурор Гомельской области Виктор Морозов, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Паско, председатель экономического суда Гомельской области Наталья Сарнавская, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, начальник главного управления Национального Банка Республики Беларусь по Гомельской области Владимир Сосновский, начальник главного управления ведомственного контроля Гомельской области Константин Лось, руководители крупных предприятий области и прокурор г. Гомеля.

Во вступительном слове Виктор Морозов отметил повышение правового уровня юридических и иных служб организаций, ответственных за реализацию продукции. Констатировал упорядочение локальных нормативных актов по вопросам заключения и исполнения внешнеторговых договоров. Ориентировал на усиление контроля за внешней просроченной дебиторской задолженностью организаций строительного комплекса.

Органы прокуратуры в 2017 году и истекшем периоде этого года провели 31 проверку соблюдения субъектами хозяйствования законодательства об экспортных поставках, по результатам которых внесли 17 актов надзора.

За этот же период Комитет государственного контроля Гомельской области оштрафовал 34 субъекта хозяйствования за превышение сроков завершения внешнеторговых операций. Чаще других в поле зрения попадали ОАО «Гомсельмаш», ОАО «УКХ «Белорусские обои», ЗАО «Сантэкс».

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов областной прокуратуры Александр Змушко в докладе указал на недостаточный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций со стороны Гомельского облпотребсоюза.

Большинство предприятий региона самостоятельно принимали меры к взысканию уплаченных сумм штрафов с виновных должностных лиц, в том числе через предъявление исковых заявлений. В ряде случаев суммы взыскивались в порядке регресса с виновных лиц по требованию прокуроров. При содействии органов прокуратуры реально взысканная просроченная дебиторская задолженность за 2017 год составила 15 млн рублей.

Участники заседания коллегий определили максимально выгодные условия для белорусских предприятий в договорах на поставку товара с нерезидентами Республики Беларусь. В числе приоритетов – полная предварительная оплата, рассмотрение споров по договорным обязательствам в экономическом суде Гомельской области, штрафные санкции как мера обеспечения их исполнения. Поручили руководителям крупных предприятий на постоянной основе проводить анализ и аудит финансово-хозяйственной деятельности торговых домов, разработать бизнес-план их развития. 

Совместная работа надзорных и контрольных ведомств по вопросам сокращения внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну будет продолжена.


Другие новости


Основные события