Генеральная прокуратура внесла представление председателю Минского горисполкома по вопросам осуществления владельческого надзора

Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры проверило исполнение антикоррупционного и иного законодательства при осуществлении на 110 субъектах хозяйствования Мингорисполкомом функций владельческого надзора. 

В целом результаты проверки свидетельствуют о том, что участие представителей государства в управлении деятельностью хозяйственных обществ преимущественно ориентировано на согласование управленческих решений о выплатах вознаграждения, дивидендов и т.д. Стратегические решения, связанные с минимизацией рисков при распоряжении имуществом и с другими вопросами, ими не всегда вырабатывались. 

В связи с этим система работы органов, осуществляющих владельческий надзор в отношении хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности города Минска, требует совершенствования, в том числе в части профилактики коррупции, устранения причин и условий, ей способствующих, контроля за деятельностью как представителей государства, так и хозяйственных обществ. 

Прокурорами в ходе проверок установлены правонарушения, связанные с неисполнением органами владельческого надзора и их представителями возложенных на них задач. 

В период с 2016 - 01.06.2018 возбуждено более 30 уголовных дел о коррупции в отношении должностных лиц ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» и предприятий, где данный орган осуществляет владельческий надзор либо функции контроля. 

Увеличилось количество правонарушений, создающих условия для коррупции (в 2015 году – 6, в 2016 году – 10, в 2017 году – 87). 

Выявлены факты незаконной выплаты вознаграждения представителям государства, в том числе при отсутствии чистой прибыли либо рентабельности у хозяйственных обществ. 

Так, согласно сведениям государственной статистической отчетности, одно из обществ с ограниченной ответственностью в 2016 и 2017 годах сработало в убыток. Несмотря на это, двум представителям государства в данном обществе выплачены вознаграждения в значительном размере. В ходе проверки по требованию прокуратуры денежные средства возвращены, решается вопрос об уплате штрафных санкций виновными лицами и привлечении их к дисциплинарной ответственности. 

Также отсутствует единообразная практика выплаты вознаграждения представителям государства в обществах с ограниченной ответственностью. 

Кроме названных нарушений прокурорами были выявлены и другие недостатки: непредставление фонду «Минскгоримущество» обобщенной аналитической информации о финансово-хозяйственной деятельности обществ, а также об организации и обеспечении деятельности представителей государства за отчетный год; необеспечение  должного контроля за перечислением дивидендов в бюджет; не вырабатывались конкретные управленческие решения, связанные с минимизацией рисков при распоряжении имуществом, и др. 

По результатам проверки председателю Минского горисполкома Генеральная прокуратура внесла представление, в котором потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений антикоррупционного и иного законодательства. 

Предложено обеспечить возврат денежных средств, незаконно выплаченных представителям государства в хозяйственных обществах, и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц; выработать  единообразный подход к осуществлению контроля за деятельностью представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, в том числе при оценке их деятельности и организации выплат вознаграждений.


Другие новости


Основные события