Генеральная прокуратура проверила деятельность органов государственного управления по развитию логистической системы страны

Генеральная прокуратура проверила выполнение мероприятий Республиканской программы развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016-2020 годы, эффективность мер по развитию логистической инфраструктуры, принимаемых республиканскими органами государственного управления и областными исполнительными комитетами. 

Проверка показала, что деятельность Министерства транспорта и коммуникаций как координатора Республиканской программы требует совершенствования. 

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы – исполнители Республиканской программы – допускали формализм при организации данной работы. Это не позволило выполнить ряд предусмотренных программой мероприятий. 

ekonmavto.ru.jpg

Фото: ekonmavto.ru

Так, в соответствии с программой Государственному таможенному комитету, Государственному пограничному комитету, Минтрансу надлежало проработать вопрос о создании привлекательных условий для доставки товаров иностранными международными автомобильными перевозчиками в приграничные логистические центры на территории Республики Беларусь. 

ГТК дважды направлял в Минтранс для согласования свои предложения о введении различных преференций для перевозчиков названной категории (первоочередной порядок прохождения государственной границы, визовые льготы и др.). Минтранс не поддержал предложения, поскольку, по его мнению, при их реализации будут созданы неравные условия для субъектов хозяйствования логистической системы. При этом само ведомство не подготовило мероприятия по совершенствованию условий доставки товаров. 

Отсутствие должного взаимодействия между органами государственного управления, неумение выработать единую позицию по урегулированию проблемных вопросов, невозможность найти пути их конструктивного решения повлекли несоблюдение срока реализации инвестиционного договора, который Минтранс заключил с бельгийской компанией. Предмет договора – создание в свободной экономической зоне «Минск» логистического парка. Как результат, предоставленная инвестору территория в центральном регионе страны на протяжении 8 лет не использовалась. 

Ежегодно поступавшие в Минтранс из заинтересованных ведомств информационные письма о ходе реализации запланированных мероприятий содержали неполные, иногда недостоверные сведения. Это не позволяло видеть реальную ситуацию с развитием логистической системы и повышением транзитной привлекательности. 

Принятые облисполкомами меры также не способствовали заключению в 2016-2017 гг. новых инвестиционных договоров в сфере логистики. 

Наряду с низкой инвестиционной активностью инвесторы в ряде случаев не исполняли свои обязательства по своевременному строительству логистических центров. 

По результатам проверки Генеральная прокуратура внесла Министру транспорта и коммуникаций представление, в котором предложила ведомству принять меры по: 

  • выполнению мероприятий Республиканской программы развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016-2020 годы; 
  • соблюдению инвесторами договорных обязательств; 
  • обеспечению должного контроля за исполнением Республиканской программы иными государственными органами. 

Одновременно Генеральная прокуратура направила в Совет Министров информацию о недостатках в вопросах совершенствования условий логистической деятельности.


Другие новости


Основные события