Выявлены грубые нарушения условий содержания крупного рогатого скота на молочно-товарном комплексе в Мстиславском районе

Прокуратура Мстиславского района совместно с главным ветеринарным врачом Мстиславской районной ветеринарной станции 16.01.2018 провела проверку достоверности сведений, размещенных в этот же день в социальной сети «Одноклассники» относительно условий содержания крупного рогатого скота на молочно-товарном комплексе «Милейково» ОАО «Натопа-Агро». 

В ходе проверки у названного субъекта хозяйствования выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. 

Так, при посещении МТК «Милейково» ОАО «Натопа-Агро» по состоянию на 17:13 установлено, что в сарае № 2 произведено блокирование системы вентиляции, отчего стоял смог, не было убрано помещение, в котором содержится крупный рогатый скот. Место выгула КРС имело бугристую поверхность, свидетельствовавшую о несвоевременном удалении продуктов жизнедеятельности животных. 

В сарае № 3 после уборки органики на момент проверки отсутствовала подстилка, что является недопустимым нарушением. 

При проверке правил содержания молодняка установлено, что у двух телят на задних конечностях имелись глубокие раны с повреждением сухожилий и заплюсневых суставов, предположительно полученные при наложении шпагата или веревки в области данных суставов при оказании родовспоможения. 

Несмотря на неоднократные замечания ветврачей Мстиславской районной ветеринарной станции в адрес руководства о лечении и содержании телят в качестве подстилки для них на момент проверки использовалась мерзлая, мокрая и гнилая солома, не были приняты должные меры по их эффективному лечению. 

Как результат, прокуратура Мстиславского района внесла исполняющему обязанности директора ОАО «Натопа-Агро» представление с требованием устранить выявленные нарушения, способствовавшие им причины и условия, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 


Другие новости


Основные события