В прокуратуре Витебской области проанализировали работу с обращениями граждан и юрлиц за 2019 год

В 2019 году в органы прокуратуры Витебской области поступило 9004 обращения граждан и юридических лиц (в 2018 году – 9324, или -3,4%), из которых 363 оставлено без рассмотрения, 192 возвращено для устранения недостатков.

Треть из всех обращений содержала вопросы, которые не отнесены к компетенции ведомства. Свыше 3000 таких заявлений и жалоб прокуроры направили в другие органы для рассмотрения по существу. Непосредственно в органах прокуратуры области разрешено более 5000 обращений. На личных приемах прокурорские работники Витебщины приняли около 6000 заявителей. 

Наибольшее количество обращений разрешено по линии надзора за дознанием (1200 жалоб), исполнением законодательства и законностью правовых актов (более 1000 заявлений), соответствем закону судебных постановлений по гражданским делам (900 обращений), процессуальными действиями следователей СК (более 600 жалоб), соответствием закону судебных решений по уголовным делам (свыше 200 обращений).

Из указанного числа обращений 27% удовлетворено полностью либо частично. Такой процент удовлетворяемости во многом обусловлен значительным количеством рассмотренных обращений по вопросам предъявления в интересах граждан и юридических лиц исков (заявлений) в общие и экономические суды.

Высокий удельный вес удовлетворенных обращений по линии надзора за дознанием отмечен в Чашникском, Лиозненском, Сенненском, Витебском, Глубокском и Поставском районах, в части надзора за органами предварительного расследования – Чашникском, Бешенковичском, Сенненском, Шарковщинском и Витебском районах. 

Среди основных причин поступления обоснованных жалоб на действия и решения следователей и сотрудников органов дознания прокуроры назвали неполноту проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, необеспечение объективности следствия. В связи с этим прокуроры в рамках предоставленных полномочий оказывали существенное влияние на качественные проведение доследственных проверок и расследование уголовных дел. 

На нарушения законности при ведении административного процесса в органах прокуратуры области изучено 441 обращение, из которых 127 признаны обоснованными. Как правило, заявители сообщали о своем несогласии с привлечением к административной ответственности.

Увеличилось количество рассмотренных обращений по вопросам соблюдения трудового законодательства – более 40% таких жалоб признаны обоснованными и касались нарушения сроков выплаты нанимателями заработной платы и других выплат. 

Требует внимания возросшее до 110 число рассмотренных заявлений на нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Факты ненадлежащей работы с обращениями выявлены в различных органах и организациях, включая исполкомы и их структурные подразделения. 

Всего прокуроры Витебщины в 2019 году приняли меры реагирования по 1312 обращениям физических и юридических лиц.

Фото: прокуратура Витебской области 

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события