В прокуратуре Гомельской области обсудили проблемы взыскания денежных средств по исполнительным документам

Под председательством заместителя прокурора Гомельской области Василия Бровко проведено межведомственное оперативное совещание. Тема – выработка механизма взаимодействия при взыскании по исполнительным документам, контроль за реальным поступлением средств в доход государства. 

В мероприятии участвовали руководители и должностные лица управления принудительного исполнения и финансовых органов Гомельского облисполкома, инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области, отдела прокуратуры Гомельской области по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения. 

Подовом для встречи стала информация Генеральной прокуратуры об отсутствии в регионе четкой регламентации действий и порядка совместной работы заинтересованных государственных структур в названной сфере. 

Василий Бровко констатировал: «Органы принудительного исполнения в ряде случаев не проверяли имущественное положение должников, часто выносили необоснованные решения о прекращении исполнительных документов, возвращении их взыскателям без достаточных на то причин». 

В текущем году только прокуратура Гомельской области по результатам проверок вынесла 4 представления об устранении выявленных нарушений, способствовавших им причин и условий, опротестовала 6 незаконных решений, инициировала привлечение 7 должностных лиц органов принудительного исполнения к дисциплинарной ответственности, 9 – к мерам материального воздействия. 

По результатам обсуждения участники межведомственного совещания с закреплением ответственных лиц выработали общий алгоритм действий финансовых, налоговых органов и службы принудительного исполнения.
Новый порядок позволит наиболее полно взыскивать средства по исполнительным документам и контролировать их поступление в доход государства. Будет способствовать соблюдению прав и свобод граждан в рамках исполнительного производства.


Другие новости


Основные события