Упредить возможные ошибки. В Могилевской области прокуроры выступили перед призывниками на воинскую службу

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области Александр Котляренко выступил в военном комиссариате г.Могилева и Могилевского района перед призывниками, которые прибыли на медицинское освидетельствование. 

Справочно. В 2019 году в регионе зарегистрировано 78 преступлений об уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Александр Котляренко рассказал молодым людям о порядке прохождения срочной военной службы, льготах и социальных гарантиях для тех, кто исполнил свою воинскую обязанность. Разъяснил требования законодательства в сфере призыва и предусмотренную за его нарушение ответственность. Привел конкретные примеры осуждения граждан по ст.435 УК, проинформировал о санкции названной статьи, в соответствии с которой без отягчающих обстоятельств в качестве максимально строгого наказания может быть назначено лишение свободы сроком на 2 года. Цель такой беседы – удержать молодых людей от возможных противоправных деяний.

Профилактические мероприятия территориальных прокуроров, а также принимаемые заинтересованными госорганами меры по повышению качества допризывной подготовки призваны сократить число преступлений призывников.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события