Удовлетворен протест прокуратуры Гомельской области о направлении гражданина на принудительное лечение от алкоголизма

По итогам изучения судебных решений о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории для прохождения медико-социальной реадаптации прокуратурой Гомельской области принесен протест в порядке надзора на решение суда Мозырского района и г. Мозыря об отказе в направлении гражданина К. на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий. 

Суд при рассмотрении представленных отделом внутренних дел  Мозырского районного исполнительного комитета материалов в отношении гражданина К. посчитал применение к нему данной меры преждевременной. 

Вместе с тем при изучении гражданского дела и дополнительно собранных сведений установлено, что К. трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, страдает синдромом зависимости от алкоголя, не имеет заболеваний, препятствующих нахождению в лечебно-трудовом профилактории. 

После объявления предупреждения о возможном направлении на принудительное лечение от алкоголизма К. вновь был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения). 

За неделю до вынесения решения суда К. распивал пиво в общественном месте, а через неделю после вступления решения в законную силу в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурно в общественном месте, за что был привлечен к административной ответственности. 

Прокуратура Гомельской области пришла к выводу о том, что К. при изложенных обстоятельствах не встал на путь преодоления алкогольной зависимости и ведения трезвого образа жизни. 

Постановлением президиума Гомельского областного суда удовлетворен протест прокурора Гомельской области в порядке надзора на решение суда Мозырского района и г. Мозыря. Решение суда первой инстанции отменено и дело направлено на новое рассмотрение, по результатам которого К. направлен на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 12 месяцев.


Другие новости


Основные события