Совершенствуются формы работы с обращениями граждан и юридических лиц

В 2017 году органы прокуратуры Брестской области провели 50 проверок исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, за его нарушение обеспечили привлечение 79 человек к дисциплинарной ответственности, 11 ‑ к административной. 

Основные недостатки в этой работе ‑ неполное разрешение обращений, несоблюдение сроков их рассмотрения, неразъяснение заявителям порядка обжалования принятых решений, непринятие мер по привлечению виновных к установленной законом ответственности. 

Для повышения эффективности исполнения законодательства в данной сфере прокуратура Брестской области наладила взаимодействие с иными государственными органами при проведении совместных проверок и выездных приемов граждан. 

В частности, прокурор Брестской области Виктор Климов и председатель Комитета государственного контроля Брестской области Дмитрий Баско организовали совместные выездные приемы граждан на ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и в Ивацевичском райисполкоме. 

Районные и городские прокуроры также уделяли значительное внимание данному вопросу, при этом в инициативном порядке посещали многодетные семьи, престарелых, малолетних и несовершеннолетних, инвалидов как социально уязвимые категории населения. 

Например, после приема граждан в Кожан-Городке прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк посетил по месту жительства одинокого пожилого человека, установил факт его оставления в зимний период в доме без требуемого ухода, что, очевидно, создавало предпосылки противоправных посягательств на него, определенную угрозу жизни и здоровью. 

В связи с выявленными фактами прокуратура района проверила, как реализуется законодательство о социальных гарантиях в отношении престарелых лиц. По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора местные власти оказали конкретные виды помощи нуждавшимся в ней гражданам: поместили лиц, требовавших ухода, в социальные учреждения с круглосуточным пребыванием, содействовали устранению нарушений правил пожарной безопасности и иные.


Другие новости


Основные события