«Шумные» соседи: прокуратура Октябрьского района Минска выявила факты нарушений со стороны ЖЭУ при ведении административного процесса

В прокуратуру Октябрьского района г.Минска поступило обращение гражданина, в котором он сообщил о бездействии должностных лиц одного из жилищно-эксплуатационных участков (далее – ЖЭУ) района при ведении административного процесса.

Заявитель указал, что его соседи систематически шумели, нарушали покой жильцов многоквартирного дома, при этом сотрудники ЖЭУ каких-либо мер к ним не приняли.

В ходе рассмотрения обращения прокуратура района изучила прекращенное дело о нарушении правил пользования жилыми помещениями по ч.1 ст.21.16 КоАП, о котором проинформировал заявитель, а также иные аналогичные дела.

Справочно. Согласно п.7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года, с 23 до 7 часов среди прочего не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум, в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий.

Как оказалось, работа ЖЭУ в части ведения административного процесса была организована ненадлежащим образом: выявлены нарушения административного и процессуально-исполнительного законодательства, факты бездействия и волокиты со стороны должностных лиц организации ЖКХ.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г.Минска Юрий Трайковский внес представление директору ЖЭУ, в котором потребовал устранить недостатки и упущения в работе.

Акт надзора рассмотрен – организация ЖКХ приняла меры к устранению причин и условий, которые способствовали нарушениям, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надзорные мероприятия в этой сфере будет продолжены.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события