Прокурорами уделяется значительное внимание ресоциализации лиц, освобожденных из мест отбывания наказания

Обеспечение жилыми помещениями.jpgВ порядке соблюдения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений органы прокуратуры г.Минска совместно со столичными исполнительными и распорядительными органами в пределах компетенции обсудили текущие вопросы организации работы по трудоустройству лиц, освобожденных из пенитенциарных учреждений, и обеспечению их жилыми помещениями. 

Так, для контроля за качеством работы в данной сфере при Минском горисполкоме и администрациях районов г.Минска созданы наблюдательные комиссии. На их заседаниях вправе присутствовать прокурор, осуществляющий надзор за исполнением уголовных наказаний. 

В выездном заседании одной из таких комиссий приняли участие заместитель прокурора города Минска Казимир Кежун и старший помощник прокурора города Минска Николай Геращенко. В ходе мероприятия были заслушаны доклад заместителя главы администрации Партизанского района г.Минска (председатель комиссии) Александра Кудермаева, а также информация начальника исправительного учреждения открытого типа №35 УДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области Олега Ковальчука о принимаемых к осужденным воспитательных и профилактических мерах, оказании им помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения. Были согласованы представления в суд о замене некоторым осужденным неотбытой части наказания более мягким. 

Проводимая работа по ресоциализации вышеназванных лиц призвана обеспечить их надлежащую адаптацию к дальнейшей жизни в обществе, исключение повторения прошлого негативного опыта.


Другие новости


Основные события