Прокурор Октябрьского района г.Минска защитил права осужденного

В феврале 2019 года прокурор Октябрьского района г.Минска Юрий Трайковский проводил выездной прием осужденных к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на базе ИУОТ №36 управления ДИН МВД Республики Беларусь по г.Минску и Минской области.

Тогда к нему обратился 45-летний осужденный Ф., который рассказал об ошибочном взыскании с него алиментов на содержание ребенка. "Но я никогда не был женат и детей у меня нет", - недоумевал мужчина. При отбытии наказания он устроился дворником в ЖЭУ, а когда получил расчетный листок, увидел удержания. Самостоятельно разобраться в ситуации ему не удалось, поскольку в бухгалтерии на его просьбу показать исполнительный лист ответили отказом.

Прокурор принял от Ф. заявление и организовал по нему проверку.

Согласно исполнительному листу, полученному из территориального отдела принудительного исполнения, должником значился не Ф., а его родной брат, который в данном ЖЭУ никогда не работал. Фамилия и отчество у братьев совпадали, но имя и даты рождения были разными. Ненадлежащая работа с документами привела к тому, что с заработной платы Ф. незаконно удержали 133 рубля 7 копеек.

Юрий Трайковский вынес предписание директору ЖЭУ, в котором потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения и вернуть Ф. противоправно удержанные денежные средства. По требованию прокурора бухгалтер ЖЭУ привлечен к дисциплинарной ответственности.

После получения ответа Ф. на свое обращение последний оставил в Книге замечаний и предложений благодарность прокурору района и работникам прокуратуры за помощь в защите его прав.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события