Прокуратурой Полоцкого района удовлетворено коллективное обращение граждан, виновные привлечены к ответственности

В прокуратуру Полоцкого района поступило коллективное обращение жильцов одного из домов по ул. Дзержинского в г. Полоцке с жалобой на проживающую в их доме семью – мать-пенсионерку и ее совершеннолетнего сына, квартира которых содержалась в  антисанитарном состоянии: в ней находились более 10 домашних животных, отключены все коммунальные услуги и т.д. 

При рассмотрении обращения прокуратурой Полоцкого района с привлечением специалистов ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района», управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого районного исполнительного комитета, ЖЭС-3 КУП «ЖКХ г. Полоцка» было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого доводы заявителей подтвердились. 

При этом было установлено, что ЖЭС-3 КУП «ЖКХ г. Полоцка» не осуществлялся должный контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями, вследствие чего названная семья продолжала вести антиобщественный образ жизни, нарушая права и законные интересы жильцов многоквартирного дома. 

Прокурором Полоцкого района в КУП «ЖКХ г. Полоцка» было внесено представление, по итогам рассмотрения которого инженер по работе с населением ЖЭС-3 КУП «ЖКХ г. Полоцка» привлечен к дисциплинарной ответственности. 

По поручению прокуратуры Полоцкого района были также подготовлены дела об административных правонарушениях в отношении жильцов указанной квартиры за несоблюдение правил пользования помещениями, в связи с чем на них было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 5 базовых величин каждому по ч. 1 ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: dzr.by


Другие новости


Основные события