Прокуратурой Минской области проанализированы результаты работы органов прокуратуры области с обращениями граждан и юридических лиц в первом полугодии 2017 года

Органами прокуратуры Минской области в первом полугодии 2017 года рассмотрено 3 376 обращений граждан и юридических лиц, из них 819 признаны обоснованными. Наибольшее количество рассмотренных обращений касались  исполнения административного, трудового, земельного законодательства, организации работы с обращениями граждан. Меры прокурорского реагирования приняты по результатам рассмотрения 510 обращений. 

Прокуратурой Молодечненского района составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП в отношении председателя садоводческого товарищества «Авторемонтник-124», который не рассмотрел по существу обращение члена товарищества о  возврате целевого взноса. Судом Молодечненского района председатель товарищества привлечен к административной ответственности в виде штрафа. 

Такие же протоколы за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан составлены в отношении начальника жилищного отдела МГПУП «Коммунальник», начальника ЖРЭУ-4, начальника землеустроительной службы районного исполнительного комитета. 

Органы прокуратуры Минской области принципиально реагируют и на факты нарушения нанимателями трудового законодательства. 

В указанный период прокуратурой Солигорского района составлены протоколы об административном правонарушении в отношении 5 руководителей районных субъектов хозяйствования за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы. Судом Солигорского района все они привлечены к административной ответственности. 

Прокуратурой Пуховичского района проведена проверка по обращению работницы ОАО «Сутинский» по вопросу законности произведенных нанимателем удержаний из ее заработной платы и пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Действия нанимателя признаны неправомерными. Директору предприятия районной прокуратурой вынесено предписание, во исполнение которого заявительнице возвращены незаконно удержанные денежные средства. 

Фото: сайт газеты Прысталічча
                                                                             


Другие новости


Основные события