Прокуратурой города Минска выявлены нарушения при ведении административного процесса

В прокуратуру города Минска поступила жалоба инвалида II группы на постановления о привлечении его к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте и нарушение правил дорожного движения пешеходом по статьям 17.1., 17.3. и 18.23. Кодекса об административных правонарушениях. Заявитель просил опротестовать эти постановления. 

Мужчина утверждал, что он не совершал вмененных ему в вину правонарушений. Пояснил, что его двоюродный брат, ведущий асоциальный образ жизни и не имеющий определенного места жительства, при составлении протоколов мог представиться его именем. 

Как впоследствии выяснили, территориальные УВД ряда районов Минска в 2014 - 2017 годах более 40 раз незаконно привлекли к ответственности лицо без определенного места жительства, которое сообщило о себе при ведении административного процесса персональные данные заявителя и которое действительно приходилось ему двоюродным братом. 

В результате принесенных столичными прокурорами протестов отменены 33 незаконных постановления судов и органов внутренних дел о привлечении заявителя к административной ответственности, восстановлены его нарушенные права. 

В развитие событий прокуратура города Минска направила в отделы принудительного исполнения письма с требованием прекратить работу по исполнительным документам в отношении обратившегося с жалобой гражданина. 

Сотрудники охраны правопорядка, виновные в ненадлежащем установлении личности правонарушителя, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 


Другие новости


Основные события