Прокуратурой Гомельской области проведена проверка исполнения законодательства о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Как показала проверка исполнения в Гомельской области законодательства о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве, уровень взаимодействия территориальных военных комиссариатов и органов внутренних дел не позволяет должным образом обеспечить исполнение гражданами законодательства о воинской обязанности, эффективно осуществлять розыск лиц, не прибывших на мероприятия призыва.

Установлено, что не всегда используются возможности вызова призывников через администрации учреждений образования по месту учебы или нанимателей по месту работы, направления повесток заказным письмом с уведомлением, временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь тех, кто уклоняется от явки на соответствующие мероприятия. 

Количество призывников, неохваченных призывом и фактически уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, составляет не менее 5 % при каждой призывной кампании. Наибольшее количество таких лиц зафиксировано в г. Гомеле, Гомельском, Мозырском, Калинковичском, Ельском и Кормянском районах. 

По результатам проверки органами прокуратуры Гомельской области было внесено 23 представления: 7 ‑ в местные исполнительные и распорядительные органы, 1 – в органы здравоохранения, 13 – в военные комиссариаты, 2 – в органы внутренних дел. 

В целях повышения эффективности исполнения органами местного управления своих полномочий в области обороны, профилактики правонарушений, связанных с уклонением граждан от исполнения воинской обязанности, прокурором Гомельской области Виктором Морозовым в адрес председателя Гомельского областного исполнительного комитета направлена информационная записка об исполнении законодательства о воинской обязанности. 

Кроме того, органами прокуратуры Гомельской области для предупреждения совершения преступлений, предусмотренных ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу), практикуется проведение выездных судебных заседаний с приглашением призывников в возрасте от 18 до 27 лет и представителей СМИ.


Другие новости


Основные события