Прокуратурой г.Могилева выявлены нарушения требований законодательства к искусственным неровностям на проезжей части

Искусственные неровности.jpgПрокуратурой г.Могилева проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части соответствия искусственных неровностей на проезжей части требованиям Государственного стандарта.

Как было установлено, в Могилеве преимущественно размещены искусственные неровности конструкции ИН-1 (типа «лежачий полицейский»), устраиваемые согласно СТБ 1300 перед или на опасных участках дорог для принудительного снижения скорости движения транспортных средств. 

При этом в нарушение требований Государственного стандарта ряд таких монолитных конструкций, расположенных по улицам Тимирязевской, Б.Бирули, А.Пысина, Мовчанского, Фатина, проспекту Пушкинскому, бульвару Непокоренных и в иных частях Могилева, не имел должным образом нанесенной разметки, а их поверхность была покрыта сколами и трещинами, в отдельных местах между искусственной неровностью и асфальтным покрытием имелись выбоины. Не всегда соблюдались нормы о высоте этих элементов дорожного движения: вместо предусмотренных 6,5 см они зачастую возвышались до 8 см над проезжей частью. 

Кроме того, ввиду несвоевременных демонтажа дорожных разметок и ремонта дорожного покрытия, в том числе искусственных неровностей, на территории города были совершены ДТП с причинением автовладельцам материального ущерба. Как результат, хозяева поврежденных транспортных средств в 2017 году предъявили в суды 6 исков на сумму 6 464 рубля, которые были рассмотрены и удовлетворены на сумму 5 864 рубля. 

По итогам проверки прокуратура г. Могилева внесла представление генеральному директору КУП «Управление коммунальных предприятий» с требованием устранить выявленные нарушения, а также способствующие им причины и условия.


Другие новости


Основные события