Прокуратура Витебской области обобщила практику предъявления исков и заявлений в экономические суды

В 2019 году прокуроры Витебщины направили в экономические суды республики 305 исков (заявлений) на 9,8 млн рублей. При этом требования по 233 делам, или 76% от общего числа, предъявлены в порядке приказного производства.

Основное внимание в исковой работе органы прокуратуры уделили защите имущественных интересов государства и общества в лице государственных предприятий либо предприятий со значительной долей госсобственности в их имуществе.

Только по одному иску прокурора г.Новополоцка в интересах ОАО «Строительно-монтажный трест № 16 г. Новополоцка» с правопреемника заказчика взыскано свыше 700 тыс. рублей задолженности по договору подряда.

Вмешательство прокурора было обусловлено защитой интересов предприятия с преобладающей долей госсобственности в уставном фонде и общественным резонансом, возникшим вокруг строительства объекта – многоквартирного жилого дома. Из-за грубых нарушений технических норм первоначальный подрядчик запретил возведение объекта до принятия дополнительных проектных решений. Устранять огрехи и принимать меры по усилению конструкций дома пришлось новому подрядчику, который, несмотря на сдачу жилого дома в эксплуатацию, не получил от частного застройщика полного расчета за выполненные работы.

Для возмещения ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением условий хозяйственных договоров, прокуроры также обеспечивали защиту интересов организаций АПК и предприятий перерабатывающей промышленности.

Так, прокурор Ушачского района в интересах ОАО «Деменец» подал исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью, которое не исполнило обязательства по поставке прицепных сельскохозяйственных граблей стоимостью 25,6 тыс. рублей. Решением экономического суда г.Минска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Или другой пример. Прокурор Полоцкого района в интересах УП «Полоцкий молочный комбинат» предъявил иск к продавцу резиновой плитки и бесшовного резинового покрытия, приобретенных для строительства молочно-товарной фермы в н.п.Клястицы Россонского района. В ходе эксплуатации товара были выявлены неустранимые недостатки, из-за чего изделия фактически пришли в негодность. По условиям мирового соглашения, утвержденного судом, ответчик признал исковые требования в полном объеме и обязался в течение трех месяцев возвратить истцу оплаченную стоимость товара в размере 50 тыс. рублей.

Органы прокуратуры Витебской области также выполняли работу, связанную с подготовкой исков в суды для сокращения просроченной внешней дебиторской задолженности и возврата валюты в страну: в интересах белорусских организаций-поставщиков предъявлено 6 таких заявлений на 97 тыс. белорусских и 10 млн российских рублей.

В частности, в интересах ОАО «Полоцк-Стекловолокно» прокурор Полоцкого района предъявил иск к субъекту хозяйствования Российской Федерации, с которого по решению суда взысканы штрафные санкции по договору поставки в размере 600 тыс. российских рублей.

Всего в 2019 году удовлетворено 264 иска (заявления) прокуроров на 6,2 млн рублей. С должников в принудительном порядке взыскано 1,7 млн рублей, еще 95 тыс. рублей уплачено добровольно в ходе судебных разбирательств.

Работа в данном направлении будет продолжена. 

Фото: dela.biz

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события