Прокуратура Витебска проанализировала работу с обращениями граждан в первом полугодии 2020 года

Прокуратура Витебска проанализировала обращения, поступившие в надзорное ведомство города в первом полугодии 2020 года.

Справочно. За 6 месяцев 2020 года число обращений граждан в городскую прокуратуру незначительно сократилось: 887 против 971 за аналогичный период 2019 года, из которых 409 разрешены, 44 – удовлетворены в полном объеме.

В январе-июне 2020 года на личном приеме, включая выездные, прокурорские работники Витебска приняли 408 граждан, из них 14 – по месту жительства и работы. На постоянной основе организованы «прямые телефонные линии» –а анализируемый период данный способ коммуникации использовали 14 граждан.

Значительная часть разрешенных обращений посвящена вопросам дознания и предварительного следствия. При этом в сфере соблюдения законодательства на стадии досудебного производства жалобы поступали в основном на отказ в возбуждении уголовного дела, необъективность и неполноту предварительного следствия.

В обращениях заявители порой сообщали о нарушении сроков рассмотрения обращений в компетентных органах или вовсе оставлении их без ответа.

В ряде случаев витебляне информировали прокуроров о несоблюдении нанимателями сроков выплаты им заработной платы. 

По выявленным упущениям и недостаткам прокуратура города приняла меры реагирования, а в отдельных случаях инициировала привлечение руководителей организаций к административной ответственности.

Помимо заявлений граждан поступали и обращения субъектов хозяйствования по вопросам предъявления исков в защиту их интересов. 

Справочно. За 6 месяцев 2020 года по обращениям юридических лиц прокуратура г.Витебска предъявила в экономический суд Витебской области 23 иска на 736,2 тыс. рублей, часть из которых уже рассмотрены и удовлетворены.

В анализируемом периоде городская прокуратура провела 4 проверки исполнения законодательства об обращениях граждан на предприятиях и учреждениях Витебска, после которых внесла 4 представления об устранении выявленных нарушений, привлекла 17 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: vsluh.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события