Прокуратура Столбцовского района выявила нарушения в сферах сохранности собственности и трудовой дисциплины в организациях АПК

Прокуратура Столбцовского района в период весенне-полевых работ 2019 года провела контрольно-надзорные мероприятия в сферах сохранности собственности, соблюдения трудовой дисциплины и безопасных условий труда в 7 сельскохозяйственных организациях. В ходе проверок прокурорские работники обследовали, прежде всего, животноводческие объекты предприятий.

В итоге они установили факты бесхозяйственности и нерационального использования материальных ресурсов. В некоторых организациях должностные лица не смогли обеспечить безопасные условия труда для своих подчиненных.

В частности, в ОАО «Шашки» с нарушением законодательства хранили и использовали сельскохозяйственные машины, ненадлежащим образом вели их учет. А отдельные агрегаты и техника с целью ремонта были разукомплектованы более трех месяцев.

Руководство СХФ «Аталезь-агро» не обеспечило безопасные условия труда и не приняло мер к предупреждению профессиональных заболеваний. К выполнению должностных обязанностей допускали работников без прохождения обязательных медицинских осмотров при поступлении на работу и в течение всей трудовой деятельности.

В результате обследования животноводческих объектов СХФ «Аталезь-агро», ОАО «Рочевичи», ОАО «Шашки», ОАО «Родина Дзержинского», ОАО «Родина Я.Коласа», ОАО «Деревное» вскрыто несоблюдение организационных и технологических требований при выращивании крупного рогатого скота.

На животноводческих объектах еще двух предприятий АПК района использовали корма, которые не соответствовали качеству и не содержали требуемое количество питательных веществ в рационе КРС.

В целях устранения недостатков и упущений прокуратура Столбцовского района в адрес руководителей сельскохозяйственных организаций внесла 7 актов прокурорского надзора.

По результатам их рассмотрения 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной.

Вопросы исполнения законодательства о сохранности собственности, соблюдения трудовой и транспортной дисциплины на предприятиях агропромышленного комплекса района взяты на контроль прокуратуры района.

Фото: прокуратура Столбцовского района 

Служба информации 
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события