Прокуратура Смолевичского района помогла жильцам дома при вводе лифтов в эксплуатацию

В ходе надзорных мероприятий прокуратура выявила, что в Смолевичский райисполком поступили многочисленные обращения от жильцов 54-квартирного дома – люди жаловались на невозможность использования лифтов.

Как установлено, решением Смолевичского райисполкома в августе 2014 года выдано разрешение ЧСУП «ТТП» на строительство многоквартирного жилого дома в г.Смолевичи.

Согласно проектной документации срок ввода дома в эксплуатацию – май 2015 года. Вместе с тем застройщик только приступил к строительству объекта в мае 2015 года. В течение 2015-2017 годов райисполком неоднократно продлевал срок строительства.

По результатам проверок прокуратура Смолевичского района в декабре 2018 года и марте 2019 года  вносила в адрес ЧСУП «ТТП» акты надзора, цель которых – устранение нарушений в сфере архитектурной и строительной деятельности, а также при регистрации объекта строительства.

На декабрь 2018 года строительные работы были выполнены в полном объеме, владельцы квартир в мае 2019 года получили ключи. Однако после заселения жильцы дома не могли пользоваться лифтами, поскольку те не ввели в эксплуатацию.

Прокуратура Смолевичского района установила, что ОАО «М», производитель работ по монтажу лифтов, необоснованно удерживало документы, необходимые для ввода в эксплуатацию лифтового оборудования. Причина – задолженность застройщика перед ОАО «М».

По требованию прокурора Смолевичского района на рабочем совещании в райисполкоме руководитель ОАО «М» 21 января 2020 года передал исполнительную документацию по монтажу лифтового оборудования в ГП «УКС Смолевичского района». За этим последовало комиссионное обследование лифтов с предсталением пакета необходимых документов в Госпромнадзор для получения разрешения на  их эксплуатацию.

В итоге – с февраля текущего года жильцам 54-квартирного жилого дома в г.Смолевичи обеспечена возможность беспрепятственного использования лифтового оборудования.

Фото: прокуратура Смолевичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события