Прокуратура помогла защитить права женщины, которую оскорбил бывший супруг

В прокуратуру города Минска обратилась женщина с жалобой на постановление одного из районных судов по административному делу. Она была несогласна с тем, что суд прекратил дело и не стал привлекать к ответственности ее бывшего супруга за оскорбление по ст.9.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В своей жалобе женщина сообщила, что бывший супруг позвонил ей по мобильной связи и в разговоре стал высказывать неприличные слова, оскорблять.

С учетом того, что такие оскорбления происходили не в первый раз, она обратилась к участковому инспектору милиции и написала заявление.

В отношении бывшего супруга в районном ОВД составили протокол по ст.9.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и направили его для рассмотрения в суд.

В суде мужчина вину не признал. Он не отрицал, что звонил бывшей супруге и разговаривал с ней, однако пояснял, что эти события происходили около года назад. В подтверждение своих слов предоставил данные оператора мобильной связи, согласно которым в указанное заявительницей время звонки с его номера ей не поступали.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и обстоятельства произошедшего, прокуратура решила дополнительно проверить доводы заявительницы.

Полученная в ходе проверки информация показала, что пояснения мужчины в суде не были правдивы. Удалось доказать, что разговор между бывшими супругами действительно имел место в день, который указала заявительница. И звонок шел с абонентского номера ее бывшего супруга, однако тот использовал услугу «Антиопределитель номера».

С учетом полученных сведений прокуратура города Минска принесла протест на названное постановление районного суда о прекращении дела об административном правонарушении.

Постановлением председателя Минского городского суда протест прокурора удовлетворен - дело направлено на новое судебное рассмотрение. По его результатам мужчина привлечен к ответственности за оскорбление бывшей супруги по ст.9.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в качестве взыскания ему назначен штраф в размере 2 базовых величин.

Постановление суда вступило в законную силу.

 Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры города Минска

        


Другие новости


Основные события