Прокуратура Могилева выявила недостатки в работе городского Октябрьского РОВД по линии профилактики преступлений

Прокуратура г.Могилева после возбуждения уголовного дела об убийстве Ж. провела проверку исполнения территориальным РОВД законодательства о профилактике преступлений и правонарушений. Цель проверки – выявить причины и условия, которые способствовали убийству.

Установлено, что Ж. в утреннее время встретил на улице знакомую Ш. и ее сожителя А., которых пригласил к себе домой. В ходе распития в квартире спиртных напитков между ними возник словесный конфликт, в развитие которого А. нанес Ж. удары по различным частям тела, в том числе в область шеи и головы. 

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.  

В настоящее время Следственный комитет организовал предварительное расследование по данному уголовному делу, после завершения которого действиям А. будет дана окончательная правовая оценка.

При изучении личности А. установлено, что он нигде не работал, вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, 4 раза привлекался за нарушения уголовного закона, в том числе за убийство. 

Ранее А. находился на профилактическом наблюдении в уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского РОВД г.Могилева. А ко времени последнего преступления за ним и вовсе был установлен превентивный надзор. По этой причине с ним велась профилактическая работа для предупреждения новых противоправных деяний.

Как оказалось, объем профилактических мероприятий в отношении А. был явно недостаточным, многие из них носили формальный характер. Это способствовало тому, что А. совершил особо тяжкое преступление.  

По результатам проверки прокуратура г.Могилева внесла в Октябрьский РОВД г.Могилева представление, в котором потребовала устранить вскрытые недостатки и упущения в профилактической работе. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события