Прокуратура Минской области проверила размещенную на интернет-ресурсе информацию о нехватке питания в приюте. Сведения не подтвердились

Прокуратура Минской области провела проверку по факту размещения 2 января 2021 года на интернет-ресурсе rebenok.by (ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА») публикации «Дети недоедают? В приюте попросили привезти на Новый год крупы, макароны и стиральный порошок».

Из статьи следует, что в редакцию поступило письмо от крупной компании, которая шефствует над социальным приютом в Минской области. Сотрудники компании сообщили о якобы недостаточности обеспечения воспитанников отдельными продуктами питания.

В публикации не приводятся сведения о конкретном учреждении образования и предприятии.

Прокуратура Минской области незамедлительно отреагировала на размещенную информацию и совместно с Главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета проверила соответствие размещенных на интернет-ресурсе сведений реальной ситуации с обеспечением детей продуктами в таких учреждениях.  

Получены необходимые документы, проведены беседы с начальниками управлений по образованию райгорисполкомов, директорами 23 социально-педагогических центров и 6 детских интернатных учреждений области. Администрации учреждений образования Минской области просьбы о приобретении шефскими организациями предновогодних подарков в виде продуктов питания не подтвердили.

Справочно. В соответствии со ст. 30-1 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» владелец интернет-ресурса обязан не допускать распространение на интернет-ресурсе не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию физических лиц либо деловую репутацию юридических лиц. Статья 52 указанного Закона обязывает владельцев интернет-ресурса проверять достоверность получаемых сведений. 

По инициативе прокуратуры Минской области Генеральная прокуратура проинформировала республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации - Министерство информации  о необходимости анализа изложенных сведений, размещенных на rebenok.by, для оценки их соответствия законодательству и принятия мер реагирования.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события