Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения в работе органов принудительного исполнения

Прокуратура Минской области проверила соблюдение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в управлении принудительного исполнения главного управления юстиции (далее – УПИ ГУЮ) Минcкого облисполкома.

Прокуроры констатировали, что в управлении не регламентированы и не разграничены между собой обращения граждан, юридических лиц и заявления, ходатайства участников исполнительных производств.

Основные нарушения в работе с обращениями граждан и юридических лиц:

  • не назначили должностное лицо, ответственное за ведение делопроизводства по поступившим обращениям;
  • не анализировали обращения и принятые по ним решения;
  • не на все письменные обращения дали обоснованные и мотивированные ответы, которые бы опровергли или подтвердили доводы заявителя;
  • с нарушениями предъявляли и хранили Книгу замечаний и предложений.

Основные недостатки при работе с процессуальными жалобами, заявлениями и ходатайствами участников исполнительных производств:

  • ходатайства об обеспечении реализации исполнительных документов часто рассматривали как обращения в соответствии с законодательством об обращениях граждан. И в этих случаях ответственные должностные лица не выносили постановления о принятии мер либо об отказе в их принятии;
  • не всегда соблюдали сроки рассмотрения заявлений и ходатайств участников исполнительного производства;
  • не во всех случаях направляли сторонам постановления о принятии мер либо об отказе в их принятии.

Выявлены факты, когда сотрудники отдела принудительного исполнения УПИ ГУЮ Минского облисполкома рассматривали ходатайства о принятии мер в виде временного ограничения прав должника на выезд из Республики Беларусь в рамках Закона об обращениях граждан, а не Закона об исполнительном производстве.

В целях устранения выявленных недостатков и упущений прокуратура Минской области внесла представление начальнику главного управления юстиции Минского облисполкома, по результатам рассмотрения которого 6 должностных лиц привлечены к материальной ответственности.

Фото: pravо.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события