Прокуратура Минской области подвела итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2019 году

Прокуратура Минской области проанализировала результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц.

В органы прокуратуры области в 2019 году поступило 9437 обращений граждан и 1038 обращений юридических лиц, что на 206 и 113 меньше, чем в 2018 году. В другие организации для рассмотрения по компетенции прокуроры направили 3087 обращений.

Непосредственно прокурорские работники разрешили 5814 обращений граждан и 734 обращения юридических лиц, из них удовлетворено 1513 и 236 жалоб соответственно.

В 2019 году 182 заявителя жаловались на работу с обращениями в госорганах и иных организациях: 54 жалобы признаны обоснованными.

Наибольшее число таких обращений рассмотрено и удовлетворено в прокуратурах Дзержинского, Пуховичского и Узденского районов. К слову, прокуратура Борисовского района признала обоснованными 5 из 6 обращений этого рода.

Вот несколько примеров. В прокуратуру Борисовского района поступило заявление местной жительницы, в котором указано, что в ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» нарушило сроки рассмотрения ее обращения. Прокуратура провела проверку – по ее результатам в отношении должностного лица учреждения составлен протокол за нарушение сроков рассмотрения обращения по ст.9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Прокуратура Минского района провела проверку по заявлению гражданина и установила, что ООО, занятое в сфере пассажирских перевозок, не рассмотрело по существу в установленный срок обращение заявителя и не проинформировало его о принятом решении. По итогам проверки прокурор Минского района вынес предписание в адрес руководителя организации с требованием незамедлительно направить ответ заявителю. После вмешательства прокурора гражданин получил ответ на свое обращение. На основании составленного прокурором района протокола директор ООО также привлечен к административной ответственности по ст.9.13 КоАП.

За аналогичное нарушение законодательства по требованию прокурора Минского района к административной ответственности привлечен директор другого предприятия. 

Прокурорские работники Минщины разрешили 93 обращения по вопросам нарушений трудового законодательства, из которых 25 признаны обоснованными и удовлетворены.

Так, прокуратура Солигорского района в ноябре 2019 года провела проверку по обращению работника одного из предприятий района. Он жаловался на то, что наниматель не выплатил ему заработную плату за предыдущий месяц. Только после реагирования прокурора заявитель получил заработную плату за октябрь 2019 года. На руководителя предприятия за несоблюдение сроков выплаты заработной платы на основании постановления прокурора Солигорского района наложен штраф по ч.1 ст.9.19 КоАП.

Житель Узденского района обратился в районную прокуратуру с жалобой на директора ОАО, который не произвел с ним окончательные расчет при увольнении. По результатам прокурорской проверки заявителю выплачены причитавшиеся ему деньги. Главный бухгалтер предприятия привлечена к ответственности по ч.1 ст.9.19 КоАП.

Прокуратура Минского района провела проверку по обращению гражданина, который сообщил, что на предприятии, где он работал, утеряна его трудовая книжка. По требованию территориального прокурора к административной ответственности привлечен директор частного унитарного предприятия.

В 2019 году органы прокуратуры Минской области провели 67 проверок исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, по итогам которых 117 лиц привлечены к дисциплинарной, 20 – к административной ответственности. Кроме того, прокуроры официально предупредили 28 должностных лиц о недопустимости нарушений правовых актов.

Органы прокуратуры Минской области продолжат надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Основная цель такой работы –обеспечить  реальную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также интересов государства и общества.

Фото: znamenka-gur.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события