Прокуратура и КГК Гродненской области на совместном заседании обсудили использование бюджетных средств для поддержки организаций физической культуры и спорта

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось совместное заседание Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией и коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области (далее – КГК области). 

В мероприятии приняли участие члены областного координационного совещания и коллегии КГК, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, начальники главного финансового управления и управления спорта и туризма облисполкома Павел Ошурик и Олег Андрейчик, заместители председателей городских и районных исполкомов, курирующие социальную сферу, прокуроры районов и г.Гродно.

«По результатам проверок выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, направленных на оказание поддержки организациям физической культуры и спорта, нарушения антикоррупционного законодательства. Прокуратура и КГК области приняли меры реагирования, инициировали привлечение к административной и дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, возбудили несколько уголовных дел. Такое неутешительное положение - результат ненадлежащего ведомственного контроля за работой организаций физической культуры и спорта области», - сообщил на открытии заседания Виктор Корзун. 

Начальник управления КГК области Татьяна Слабыш акцентировала внимание на Государственной программе по развитию физической культуры и спорта в Гродненской области - указала на низкий уровень охвата учащихся общеобразовательных школ Вороновского, Ошмянского, Щучинского, Дятловского и Слонимского районов подготовкой в специализированных учебно-спортивных учреждениях, их недостаточное обеспечение спортивным инвентарем. 

Сотрудники КГК области установили, что некоторые заведения необоснованно получали поддержку, не по целевому назначению и с нарушением бюджетного законодательства использовали государственные средства. Во многих футбольных и баскетбольных клубах выявлены недостатки при ведении бухгалтерского учета и отчетности, уплате налогов. 

«Неправильное расходование бюджетных денег, которые выделены на развитие спортивной отрасли, - почва для правонарушений и преступлений коррупционной направленности», - подчеркнул начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гродненской области Владимир Сидо. В подтверждение привел факты неисполнения должностными лицами законодательства о декларировании доходов и имущества, назначения на руководящую должность лица, ранее уволенного с должности руководителя по дискредитирующим основаниям, нарушений при использовании средств спонсорской помощи, несоблюдения процедур закупок, трудовой и исполнительской дисциплины. 

По результатам совместного заседания для устранения вскрытых недостатков и упущений в спортивной отрасли региона выработаны конкретные меры с определением ответственных исполнителей и установлением сроков.                                                                                                                                  

Служба информации
                                                                  прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события