Прокуратура Гродно: в интересах детской поликлиники к хоспису предъявлен иск о расторжении договора аренды неиспользуемых помещений

В прокуратуру г.Гродно поступило обращение государственного учреждения здравоохранения «Детская поликлиника №2 г.Гродно». При его изучении выяснилось, что в мае 2020 года общественная благотворительная организация «Гродненский детский хоспис», занимающая по договору аренды в здании поликлиники 3 кабинета, самовольно, без оформления дополнительного соглашения, заняла помещения общего пользования лечебного учреждения – вестибюль с коридором, в которых организовала швейное производство. Однако уже почти 4 месяца сотрудники хосписа в здании детской поликлиники не работают. Ранее использованные ими помещения закрыты и арендодателю не сданы.

В течение 2020 года учреждение здравоохранения должно было выполнять мероприятия по недопущению распространения инфекции COVID-19. К числу таковых относились обязательное оборудование отдельного входа в здание поликлиники, обеспечение медработников дополнительными изолированными помещениями и отдельными шлюзами для разделения потоков персонала и пациентов. Без использования помещений, переданных в аренду детскому хоспису, реализовать перечисленное было невозможно.

Руководство поликлиники неоднократно предлагало директору хосписа освободить самовольно занятые площади, а также досрочно расторгнуть договор аренды. Вместе с тем получить согласие второй стороны не удалось.

Справочно. В отношении директора Гродненского детского хосписа В. 1 декабря 2020 года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту хищения имущества общественной организации. В настоящее время он скрывается от органов предварительного расследования и находится за пределами Беларуси.

По результатам рассмотрения обращения прокуратура г.Гродно направила руководству детского хосписа предложение о досудебном урегулировании спора и добровольном освобождении арендуемых и самовольно занятых помещений детской поликлиники.

В связи с полученным отказом в экономический суд Гродненской области предъявлено соответствующее исковое заявление.

Фото: прокуратура г.Гродно
Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события