Прокуратура города Минска выявила нарушения законодательства об административных процедурах и при рассмотрении обращений граждан

В прокуратуру города Минска с обращением о нарушении законодательства местными органами власти при осуществлении административной процедуры обратилась гражданка М. 

Установлено, что она подала заявление в администрацию района о включении в список на получение льготного кредита для газификации жилого дома, принадлежащего ей на праве собственности. Женщина приложила к заявлению все необходимые документы. 

Ответ на ее обращение был принят с нарушением установленного месячного срока. Соответственно администрация района несвоевременно направила проект решения на согласование в Минский горисполком. 

При этом при подготовке документов местные власти допустили ошибку: неверно отразили стоимость проектирования, монтажных работ, оборудования и материалов. Это повлекло за собой невозможность для М. реализовать право на получение льготного кредита и ее повторные обращения. 

Необходимые изменения были позднее внесены в решение Минского горисполкома. 

С момента подачи первоначального заявления до реализации М. законного права прошло более трех месяцев. Такое нарушение сроков административной процедуры и положений Закона об обращениях граждан и юридических лиц побудило женщину писать многочисленные обоснованные жалобы в администрацию района и Минский горисполком, которые те рассмотрели формально. 

Прокуратура города Минска провела проверку по поступившей в ее адрес жалобе М. на действия территориальных исполнительных и распорядительных органов. По ее результатам прокурор внес представление в Минский горисполком. 

В акте надзора он потребовал выполнить требования законодательства об административных процедурах, в том числе положения Директивы №2. Ориентировал на недопустимость нарушения прав граждан. Предложил проанализировать своевременность и обоснованность принятых структурными подразделениями Минского горисполкома и иными уполномоченными органами административных решений по заявлениям граждан в службу «Одно окно». 

Минский горисполком выполнил требования столичных прокуроров. За допущенные нарушения 24 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность. 

Кроме того, за несоблюдение требований законодательства о книге замечаний и предложений, в которой гражданка М. выражала несогласие с ходом административной процедуры, прокуратура города Минска направила в столичную инспекцию Министерства по налогам и сборам поручение о подготовке дела к рассмотрению по ст. 9.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

По итогу исполнения поручения 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.


Другие новости


Основные события