Прокуратура города Минска выявила нарушения при предупреждении правонарушений в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде

Прокуратура города Минска проверила, как в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде налажена работа по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка среди военнослужащих. 

Установлено, что компетентные офицеры не проводили профилактические мероприятия среди личного состава. Это не позволило избежать правонарушений в текущем году: в первом квартале 2018 года совершено 5 грубых дисциплинарных проступков (в первом квартале 2017 года – 3). 

По выявленным в ходе анкетирования фактам неуставных взаимоотношений командиры подразделений не инициировали служебное расследование перед командиром бригады. Вследствие этого никто не принимал мер к выявлению и пресечению противоправных действий. 

В ходе проверки прокуроры провели собственное анонимное анкетирование военнослужащих срочной военной службы из подчиненных воинских частей и подразделений бригады. По его результатам ряд военнослужащих 339-го отдельного механизированного батальона, ремонтно-восстановительного батальона и разведывательного батальона сообщили о наличии в подразделениях таких нарушений. 

Прокуратура города Минска внесла представление в 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, в котором потребовала: 

устранить нарушения законодательства о предупреждении правонарушений и обеспечении безопасности военной службы; 

добиваться полного и своевременного предоставления подчиненными должностными лицами бригады информации о морально-психологическом состоянии личного состава и соблюдении воинской дисциплины; 

анализировать собранную информацию, чтобы устранить причины и условия для правонарушений; 

назначать служебные расследования при выявлении фактов неуставных взаимоотношений; 

привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.


Другие новости


Основные события