Прокуратура города Минска потребовала устранить нарушения в сфере призыва граждан на воинскую службу и службу в резерве

Прокуратура города Минска в военном комиссариате Центрального района г.Минска и призывной комиссии этого района проверила исполнение законодательства при призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве во время весенней и осенней кампаний 2019 года.

Прокуроры в своей работе сделали акцент на соблюдение норм Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Совместно со специалистами Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил исследовали деятельность медицинской комиссии в части оценки состояния здоровья призывников.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения при определении степени годности молодых людей к службе в армии: ряд призывников необоснованно признаны негодными к военной службе в мирное время и ограниченно годными к военной службе в военное время.

Как итог – прокуратура города Минска принесла протесты на незаконные решения призывной комиссии, которые были удовлетворены.

Одновременно прокуратура внесла в администрацию Центрального района г.Минска и в районный военный комиссариат представления, в которых потребовала устранить нарушения законодательства о воинской обязанности и воинской службе.

Акты надзора рассмотрены – меры к исправлению ситуации и исключению недостатков в дальнейшей работы приняты.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события