Прокуратура Брестской области обобщила работу за 2019 год по обращениям граждан и юридических лиц

В органы прокуратуры Брестской области в 2019 году поступило 8 444 обращения граждан и 1 139 обращений субъектов хозяйствования. Из рассмотренных прокурорами Брестчины признаны обоснованными полностью либо частично 22% жалоб граждан и 60% заявлений юридических лиц. 

По результатам рассмотрения 1 390 обращений восстановлены нарушенные права граждан: через сообщенную в них информацию прокуроры могли оценить состояние законности на поднадзорной территории и принять меры к отмене вынесенных уполномоченными органами и организациями решений и распоряжений.

В частности, прокурор г.Бреста при рассмотрении обращения местной жительницы признал не основанным на законе установленный администрацией крупной торговой сети запрет для посетителей магазинов вести фото- и видеосъемку в торговых залах без соответствующего разрешения. По протесту прокурора города 12 августа 2019 года руководитель торговых объектов отменил ранее введенный им запрет.

Или другой пример. По обращению гражданки прокуратура Брестской области отменила вынесенное органами ГАИ постановление о наложении взыскания и впоследствии прекратила дело об административном правонарушении в отношении заявительницы, которая якобы нарушила требования дорожного знака и совершила ДТП. Как оказалось в ходе прокурорской проверки, данный знак не соответствовал дорожной обстановке, а с учетом проектных решений и вовсе не должен был там находиться. Вскоре знак был демонтирован.

В 2019 году органы прокуратуры Брестской области также проверяли, как исполняли законодательство об обращениях граждан и юридических лиц органы местной власти, контролирующие (надзорные) органы и иные организации. 

Несмотря на возросшее качество этой работы прокуратура выявила ряд фактов поверхностного изучения доводов заявителей, подготовки ответов не на все поставленные ими вопросы, затягивания сроков рассмотрения обращений, непринятия мер к восстановлению нарушенных прав граждан.

По результатам таких проверок органы прокуратуры Брестчины внесли 135 актов надзора, привлекли к установленной законом ответственности 115 лиц.

Так, на коллективное обращение граждан по вопросу асфальтирования переулка после прокладки канализационной сети председатель кооператива не давал ответ в течение полутора месяцев. Как результат – прокуратура г.Бреста вынесла последнему предписание, в котором потребовала незамедлительно рассмотреть обращение. За допущенное нарушение прокуратура города инициировала привлечение председателя кооператива к ответственности – в сентябре 2019 года суд наложил на него взыскание в виде штрафа по ст.9.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены в 2020 году. 

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события