Прокуратура Бобруйска проверила сферу организации питания в учреждениях образования. Есть недостатки

Прокуратура г.Бобруйска совместно с Бобруйским зональным центром гигиены и эпидемиологии при проверке исполнения законодательства об организации питания учащихся в учреждениях образования города выявила ряд упущений и недостатков.

Так, поставщики услуг:

  • приобретали продукты без предварительного изучения цен на закупаемые товары, что позволило бы снизить затраты и сэкономить бюджетные средства;

  • вносили сведения в журнал мониторинга отпускных цен не ежедневно, из-за чего не была известна актуальная стоимость товара в день его закупки;

  • не всегда изучали цены других производителей.

Справочно. Согласно ст.38 Кодекса об образовании обеспечение питанием – одна из мер социальной защиты обучающихся. На основании ст.40 Кодекса питание в учреждениях образования должно быть организовано в соответствии с нормативными и иными актами и по установленным нормам питания и денежным нормам расходов на него.

Как оказалось, помимо поставщиков услуг в сфере организации питания нарушения допускали и ответственные сотрудники учреждений общего среднего образования. И это несмотря на то, что в Бобруйском горисполкоме выстроили систему контроля за качеством предоставляемых детям услуг.

В частности, на момент проверок в отдельных школьных столовых и буфетах в нарушение Технического регламента Таможенного союза 021\2011 «О безопасности пищевой продукции» помещения были в неудовлетворительном санитарном состоянии, там не поддерживали в чистоте холодильное оборудование, допускали совместное хранение кухонного и уборочного инвентаря.

Вскрыты факты несоблюдения технологии приготовления блюд и хранения пищевой продукции, невыполнения норм питания, хищения готовой продукции, складирования товаров без наличия транспортных накладных, а также отсутствие баков для пищевых отходов.

Непосредственно в ходе проверки старший помощник прокурора г.Бобруйска Ольга Белогурова выявила хищение готовой продукции оператором посудомоечной машины столовой – похищенное хранилось в подсобном помещении в полиэтиленовом пакете.

На основании постановления прокурора г.Бобруйска Александра Конецкого о подготовке дела об административном правонарушении в отношении кухонной рабочей начат административный процесс. Впоследствии постановлением заместителя начальника УВД Бобруйского горисполкома данный сотрудник столовой привлечен к ответственности за мелкое хищение по ч.1 ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях. В качестве взыскания ей назначен штраф в размере 2 базовых величин. 

По результатам проверки прокурор города внес председателю Бобруйского горисполкома представление, в котором потребовал устранить недостатки в организации питания учащихся в учреждениях образования, а также способствовавшие им причины и условия.

Акт надзора рассмотрен на заседании горисполкома – приняты необходимые организационные меры, включая привлечение к дисциплинарной ответственности 16 лиц за неисполнение должностных обязанностей.

Подобные проверки в выборочном режиме определено проводить ежемесячно. Уже в марте 2020 года прокурор г.Бобруйска вынес предписания начальнику управления по образованию Бобруйского горисполкома и одному из поставщиков услуг – потребовано исключить нарушения температурного режима при раздаче блюд учащимся. По результатам рассмотрения этих актов надзора 3 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Организацию школьного питания прокуратура города взяла на свой контроль.

Фото: family-and-i.com, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события