Профилактика совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности: состоялось заседание координационного совещания в г.Витебске

Под председательством прокурора г.Витебска Юрия Романовского состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. На повестке: эффективность деятельности субъектов профилактики по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В заседании приняли участие заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук, старший помощник прокурора области Наталья Колпакова, руководители территориальных правоохранительных органов и жилищно-эксплуатационных участков г.Витебска. 

Отмечено, что в сравнении с 2018 годом в  2019 году в областном центре по итогам 11 месяцев произошел рост преступности (с 2665 до 2925), в том числе преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений (с 33 до 40), совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Отрицательная динамика преступности во многом предопределена недостаточным уровнем взаимодействия субъектов профилактической деятельности.

Не всегда своевременно начиналась индивидуальная профилактическая работа. Требует поиска новых форм работа участковых инспекторов милиции по профилактике преступлений на закрепленной территории. 

Результаты надзорной деятельности показали, что разработанный документально механизм взаимодействия субъектов профилактики, обмена сведениями о социальном неблагополучии, на практике не реализуется должным образом.

Так, уполномоченные работники жилищно-эксплуатационной службы не обладают необходимыми знаниями по ведению административного процесса, не принимают достаточных мер по пресечению и профилактике противоправного поведения в сфере соблюдения правил пользования жилыми помещениями.  Не работает алгоритм взаимодействия с ОВД. Примером может служить наличие так называемых «притонов», которые длительное время не находятся в поле зрения милиции. 

Не единичны случаи несвоевременного вынесения официальных предупреждений о недопустимости противоправного поведения, постановки на профилактический учет нарушителей, которые впоследствии становились фигурантами тяжких преступлений. 

По итогам обсуждения участники координационного совещания выработали решение, направленное на повышение уровня исполнительской дисциплины всеми субъектами профилактики региона в сфере предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Фото: прокуратура г.Витебска 

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события