Профилактика правонарушений: под председательством прокурора Минской области проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством прокурора Минской области Олега Лаврухина состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема – эффективность реализации Комплексного плана по профилактике правонарушений на 2019 год (далее – Комплексный план). 

Совещанию предшествовала промежуточная проверка региональных органов прокуратуры того, как компетентные госорганы, организации, учреждения и общественные формирования выполняли профилактические мероприятия Комплексного плана.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи также приняли участие заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей, начальник контрольно-аналитического управления Миноблпотребсоюза Евгений Рулькевич, руководители структурных подразделений облисполкома, УВД, территориальных подразделений органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, работники прокуратуры Минской области, прокуроры районов, г.Жодино и Минский транспортный прокурор, иные члены координационного совещания.

По вскрытым нарушениям территориальные прокуроры уже внесли в местные исполнительные и распорядительные органы, а также милицию 49 актов надзора. Факты невыполнения либо ненадлежащего выполнения плановых мероприятий установлены в большинстве регионов области. 

Координац по эффект выполнен мероприят Компл план по профилакт 2.jpg

Например, не во всех населенных пунктах Логойского, Любанского, Слуцкого, Смолевичского, Столбцовского и Узденского районов освещены улицы, дворовые территории и автостоянки. Не оборудованы средствами видеонаблюдения помещения увеселительных заведений и прилегающих к ним территорий. И это при участившихся в Минской области за 10 месяцев 2019 года преступлениях в общественных местах в темное время суток.

Отмечено, что в 2019 году в регионе больше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения, на 29% увеличилось число лиц, направленных в лечебно-трудовые профилактории. 

Вместе с тем не все райисполкомы организовали запланированные мероприятия по противодействию пьянству и алкоголизму:  

  • выездные заседания на предприятиях и в организациях по месту работы граждан, склонных к противоправному поведению, правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения;
  • акции по ограничению реализации алкогольных напитков;
  • размещение на информационных стендах железнодорожных и автовокзалов, автостанций актуальной информации о вреде алкоголя и наркомании.

По мнению прокуроров, вызывает беспокойство тот факт, что в Минской области лишь 61% ранее судимых граждан трудоспособного возраста вовлечен в общественно-полезную деятельность. Итогом такой ситуации стало то, что на момент повторного совершения преступления 69% рецидивистов нигде не работали и не учились.

Так, в Копыльском, Столбцовском и Червенском районах исполкомы не наладили взаимодействие с субъектами профилактики по линии социально-трудовой реабилитации лиц с судимостью.

Не в полном объеме обследованы условия проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов, в то время как в Борисовском, Вилейском, Молодечненском, Пуховичском и Слуцком районах установилась негативная тенденция гибели этой категории граждан во время пожаров.   

В Воложинском и Стародорожском районах ОВД, РайПО и исполкомы не приняли должных мер к техническому укреплению торговых объектов, чтобы предотвратить кражи и несанкционированные проникновения.   

При росте числа преступлений несовершеннолетних в отдельных районах не проведены запланированные специальные комплексные мероприятия, не организованы дежурства дружинников из числа членов молодежных отрядов охраны правопорядка в местах массового отдыха молодежи в выходные дни.   

«Основные причины и условия выявленных нарушений – безынициативность и самоустранение ответственных должностных лиц субъектов профилактики, отсутствие должного взаимодействия между соисполнителями, недостаточный ведомственный контроль со стороны структурных подразделений облисполкома за разработкой и выполнением запланированных мероприятий», – констатировал председатель координационного совещания и прокурор Минской области Олег Лаврухин.   

Подводя итоги, он потребовал от районных исполкомов и прокуроров предметно формировать региональные комплексные планы по профилактике правонарушений на 2020 год, с учетом конкретных особенностей криминогенной обстановки и социально-экономического развития регионов.   

«Первостепенной задачей прокурорского надзора вижу не выискивание недостатков, чтобы привлечь виновных к ответственности, а выявление и реальное устранение нарушений в организации работы, которые препятствуют поддержанию правопорядка и обеспечению безопасности граждан», – сказал прокурор.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс дополнительных, привязанных к ситуации в конкретном районе организационных и практических мер для правоохранительных органов, компетентных госструктур, общественных формирований, которые включили в Комплексный план по профилактике правонарушений в Минской области на 2020 год.

Фото: прокуратура Минской области           

Служба информации
                                                              прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события