Причинил вред - оплати расходы на лечение. Органы прокуратуры Брестской области взяли на контроль возмещение затрат учреждениям здравоохранения

Органы прокуратуры и учреждения здравоохранения Брестской области на постоянной основе отслеживают взыскание расходов на оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате противоправных действий.

В 2018 году прокурорские работники области предъявили 358 исков этой категории в сумме более 103,8 тыс. рублей в отношении причинивших вред - все иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Согласно законодательству вопрос о взыскании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса.

В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновных лиц не привлекли к уголовной ответственности. Например, если:

уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям - применен акт амнистии, состоялось примирение с потерпевшим и иные основания;

виновное лицо совершило административное правонарушение либо деяние с признаками преступления, которое отнесено к делам частного обвинения.

Основной подход - юридические и физические лица, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан, должны возместить учреждениям здравоохранения стоимость их лечения.

Подготовка исковых заявлений в суд связана с изучением уголовных дел, производство по которым прекращено, дел об административных правонарушениях, материалов проверок по фактам причинения телесных повреждений. И такую работу проводят прокуроры во всех регионах области.

Так, по иску Барановичской межрайонной прокуратуры с виновного взыскана стоимость лечения избитого им человека. Тогда в результате драки потерпевший получил менее тяжкие телесные повреждения. Территориальный отдел внутренних дел прекратил проверку по данному факту без возбуждения уголовного дела, поскольку умышленное причинение таких повреждений - ст. 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь - отнесено к делам частно-публичного обвинения и их возбуждение возможно по заявлению пострадавшего от преступления лица. Заявление от избитого не поступило. При этом после доставления в больницу на его лечение было затрачено более 500 рублей. Это обстоятельство дало основания к предъявлению иска и взысканию по решению суда средств, затраченных учреждением здравоохранения.

Или такой пример. Кобринский РОВД прекратил проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого гражданину Б. были причинены телесные повреждения. Виновника привлекли к ответственности по ч.5 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение иных правил дорожного движения. Расходы на лечение потерпевшего - 370 рублей - взыскали с виновного лица в судебном порядке по иску прокурора.

Наиболее активно иски о взыскании расходов на лечение потерпевших предъявляли прокуроры г. Бреста, Брестского и Кобринского районов, Барановичский межрайонный прокурор.

Органы прокуратуры продолжат работу по защите интересов государства в лице учреждений здравоохранения и в текущем году.

Фото: postavy.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события