Преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения законодательства

Прокуратура Гомельской области проанализировала выполнение Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года, утвержденной постановлением Совета Министров от 31 декабря 2010 г. № 1922.

Установлены факты нецелевого использования бюджетных средств, предусмотренных для предоставления льгот и компенсаций, а также случаи завышения объемов выполненных работ, неэффективного использования денег, предназначенных для преодоления последствий названной техногенной катастрофы.

В ряде районов, например, в Хойникском, прокуратура обнаружила, что субъект хозяйствования не принял мер к возмещению средств, выплаченных по постановлению Совета Министров от 30 ноября 1998 г. №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников,  работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, главных специалистов и специалистов сельского хозяйства, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

Прокуратура Ветковского района выявила нарушения трудовых прав гражданина, связанные с предоставлением ему льгот из-за работы на территории зоны радиоактивного загрязнения.

После вмешательства прокуратуры трудовые права граждан восстановлены.

Распространены случаи, когда лица, проживающие на нормативно чистых территориях либо на территориях с более низким уровнем радиоактивного загрязнения, регистрировались в населенных пунктах, отнесенных к определенной зоне радиоактивного загрязнения. Иногда такие граждане не производили перерегистрацию по месту их фактического проживания. Цель – получить льготы и привилегии, в том числе пособия по уходу за ребенком в повышенном размере, а также в некоторых ситуациях иметь возможность освобождения от уголовной ответственности вследствие применения акта амнистии.

Для пресечения необоснованных доплат к пособиям по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет органы прокуратуры Гомельщины в 2018-2020 годах заявили в суды 7 исков об отмене регистрации в населенных пунктах, расположенных в зоне с правом на отселение, и о признании не приобретшими права пользования жилыми помещениями. Внесли 4 представления, вынесли 3 предписания, опротестовали 5 решений комиссий по установлению статуса пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

По результатам анализа в адрес Гомельского облисполкома внесено представление, в котором прокурор Гомельской области Виктор Морозов потребовал обеспечить:

  • надлежащий контроль за правильностью назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

  • выполнение мероприятий Государственной программы, включая целевое и эффективное использование бюджетных средств, направленных на ее реализацию;

  • соблюдение требований законодательства о выплате пособий.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события