Предупреждение нарушений законодательства в войсках – неотъемлемая часть работы прокурора

Одна из задач органов прокуратуры – обеспечение законности и правопорядка в войсках. 

Реализация этой задачи возложена на управление Генеральной прокуратуры и отделы прокуратур областей и города Минска по надзору за исполнением законодательства в войсках. 

Надзор построен на основе планов и графиков предупредительно-профилактической работы в воинских коллективах, правового воспитания личного состава вооруженных формирований. 

sputnik.by.jpg

Такая форма работы согласована Генеральным прокурором, Министром обороны и Председателем Государственного пограничного комитета. 

Так, прокуроры информировали личный состав воинских частей и учреждений о негативных явлениях из армейской среды, их причинах и условиях. Разъясняли нормы законов об административной и уголовной ответственности военнослужащих за воинские и общие преступления, в том числе коррупционного характера. В своих лекциях охватили офицеров, прапорщиков, гражданский персонал, контрактников, военнослужащих срочной военной службы. 

По приглашению должностных лиц воинских частей и на основании собственных планов профилактики представители надзорного ведомства посетили 6-ю, 11-ю, 19-ю, 120-ю отдельные механизированные бригады, 38-ю отдельные десантно-штурмовую и 103-ю воздушно-десантную бригады, 5-ю отдельную бригаду специального назначения, 8-ю радиотехническую бригаду, 51-ю артиллерийскую бригаду, Военную академию Республики Беларусь, а также другие воинские части Вооруженных Сил и органов пограничной службы. 

Основные акценты прокуроры сделали на повышении уровня правового воспитания командиров (начальников): от их правовой культуры и примерности в соблюдении законодательства, требований воинских уставов зависит состояние законности и правопорядка в подразделениях. Провели личные приемы для военнослужащих. 

В 2017 году прокуроры организовали в воинских коллективах 651 профилактическое мероприятие. В первом квартале текущего года – 188. 

На первое полугодие 2018 года такая работа запланирована на 151 воинском объекте Гомельской области. К предупреждению преступлений и правонарушений подключены также прокуроры районов и г. Гомеля по территориальности. 

Как результат, в 2017 году в 90 % воинских частей и учреждений Вооруженных Сил не зарегистрированы преступления и происшествия. Эта динамика закреплена в первом квартале 2018 года. 

Позитивные моменты отмечены и в воинских частях органов пограничной службы. 

Работа по предупреждению нарушений законодательства в войсках будет продолжена.

Фото: sputnik.by


Другие новости


Основные события