По требованию прокурора Лунинецкого района обеспечено соблюдение социальных стандартов в части наружного освещения

В прокуратуру Лунинецкого района поступило обращение гражданина о недостаточном освещении улиц в ночное время в одном из населенных пунктов района. 

С выездом на место были проверены доводы заявителя. Изложенные факты подтвердились – освещение отсутствовало не только на центральной улице сельского населенного пункта, но и в местах расположения объектов социального и культурно-бытового назначения. 

В нарушение требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» удельный вес освещенных улиц в населенном пункте был существенно ниже установленного норматива, что могло привести к дорожно-транспортным и иным происшествиям. 

По предписанию прокурора района необходимое освещение улиц было незамедлительно обеспечено. За ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечен работник сельского исполнительного комитета, председатель исполкома официально предупрежден о неукоснительном соблюдении законодательства.  

Фото: inelstal.ru.


Другие новости


Основные события