По протесту прокурора Смолевичского района отменено незаконное постановление о привлечении главы КФХ к административной ответственности

Прокурор Смолевичского района принес в суд протест на постановление Смолевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды о привлечении И. – главы крестьянско-фермерского хозяйства  (далее – КФХ) «В» – к ответственности за непредставление документов, когда такое представление обязательно согласно законодательным актам, по ст.23.16 КоАП. 

Так, по постановлению начальника районной инспекции на И. в июле 2019 года наложено взыскание в виде штрафа в размере десяти базовых величин. Основанием для привлечения к административной ответственности послужили сведения о том, что после получения права на заготовку раков глава хозяйства не сообщил в инспекцию информацию об объектах животного мира в сроки и по форме, которые определены в постановлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 16 июня 2016 года № 25.

При проверке законности привлечения И. к ответственности прокурор Смолевичского района установил, что решением исполкома КФХ предоставлено право на заготовку длиннопалого (узкопалого) рака в июле 2018 года. Но уже в ноябре 2018 года исполком направил И. письменное уведомление о приостановлении действия ранее вынесенного решения.

Как следовало из протеста прокурора, во время приостановления действия такого решения местных властей о заготовке раков КФХ не пользовалось объектами животного мира. И в этот период И. не должен был представлять в территориальную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды соответствующую информацию.

Суд Смолевичского района удовлетворил протест прокурора – постановление инспекции природных ресурсов и окружающей среды отменено с прекращением в отношении И. дела об административном правонарушении по ст.23.16 КоАП.

Фото: прокуратура Смолевичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события