По протесту прокурора Минской области отменено постановление суда о привлечении жительницы Слуцкого района к административной ответственности

Постановлением суда Железнодорожного района г.Гомеля в отношении 28-летней жительницы Слуцка А. в марте 2020 года установлен превентивный надзор сроком на 6 месяцев. Одно из его требований – не покидать свое жилище с 22.00 до 6.00 часов.

Сотрудники милиции задержали девушку 2 мая в 22 часа 11 минут на одной из улиц в г.Слуцке, после чего составили в отношении ее протокол за несоблюдение требований превентивного надзора по ч.1 ст.24.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП). Суд Слуцкого района 5 мая 2020 года вынес постановление о привлечении А. к административной ответственности за такое противоправное деяние.

В ходе проверки законности принятого решения прокуратура Слуцкого района выявила, что при разбирательстве в отношении А. не были исследованы в полном объеме все обстоятельства, имевшие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов участников административного процесса.

На основании представления прокурора Слуцкого района прокурор Минской области принес протест в порядке надзора в Минский областной суд. В нем привел доводы, которые свидетельствовали об отсутствии в действиях А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.24.12 КоАП.

Кроме того, прокуратура представила в суд материалы проверки, согласно которым А. 2 мая 2020 года, после 21 часа, выехала из дома вместе с бригадой скорой медицинской помощи для сопровождения своего знакомого в больницу. После его госпитализации в реанимационное отделение девушка возвращалась домой пешком, где ее и задержали сотрудники милиции.

Минский областной суд удовлетворил протест прокурора – постановление суда Слуцкого района от 5 мая 2020 года в отношении А. отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

После повторного рассмотрения суд первой инстанции вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении в отношении А. в связи с недоказанностью ее виновности.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события