По иску прокурора Заводского района г.Минска в пользу организации здравоохранения взысканы расходы на оказание медицинской помощи

В прокуратуру Заводского района г.Минска обратилось УЗ «10-я городская клиническая больница» с просьбой оказать помощь во взыскании расходов на оказание медицинской помощи лицу, потерпевшему от преступления, и проходившему лечение в организации здравоохранения.

Прокуратура провела проверку и установила следующее.

В мае 2018 г. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома №53 по ул.Запорожской в г.Минске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с М., умышленно нанес не менее одного удара стеклянной бутылкой в область лица последнего. Потерпевшему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший М. находился на лечении в УЗ «10-я городская клиническая больница».

Расходы на оказание ему медицинской помощи составили 1581,77 рублей.

В последующем в отношении К. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.149 УК Республики Беларусь, а постановлением суда Партизанского района г.Минска производство по нему было прекращено на основании ст.89 УК Республики Беларусь – в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно ст.64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» физические лица, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан, возмещают организациям здравоохранения расходы на оказание медицинской помощи.

Добровольно К. данные расходы не возместил.

По результатам проверки, прокуратура Заводского района г.Минска в интересах учреждения здравоохранения обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Решением суда Октябрьского района г.Минска исковые требования прокурора Заводского района г.Минска о взыскании с К. расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему по уголовному делу удовлетворены.

Фото: прокуратура Заводского района г.Минска

Служба информации

прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события