Органы прокуратуры Гродненской области потребовали устранить нарушения законодательства в сфере АПК региона

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о сохранности сельскохозяйственных животных, обеспечении санитарного состояния и технической укрепленности животноводческих объектов, хранении кормов предприятиями АПК региона.

Установлено, что работа по увеличению продуктивности животноводческой отрасли и сохранности поголовья скота, заготовке и хранению кормов, содержанию животноводческих зданий и сооружений должным образом не налажена.

За два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось число павших животных КРС с 2134 до 2189, а также возросло количество фактов их непроизводительного выбытия с 3353 до 3630.

Во многих районах животноводческие объекты находились в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии - стойла и выгульные площадки для КРС не были очищены и устланы подстилочным материалом.

Вскрыты неединичные случаи нарушений ветеринарного законодательства в части содержания молодняка. Наиболее распространенные из них:

- неисправное состояние пастеризаторов молока;  
- отсутствие шторок в домиках для новорожденных животных;
- отсутствие на фермах кормовой патоки;
- несвоевременная смена подстила.

При строительстве объектов предприятия АПК не учитывали необходимость качественного хранения кормов, не приняли мер к сохранности подстилочного материала, что привело к их порче и хищениям, в том числе с полей.

Грубые нарушения зафиксированы в сельхозорганизациях Вороновского района:

- большинство рулонов дорогостоящих кормов, которые находились на полях, имели гнилостные изменения;
- не были созданы условия для хранения консервированного сенажа в полиэтиленовой пленке, что повлекло порчу корма и, как следствие, снижение на 10,7% количества молока и его товарных характеристик (РУСП «Совхоз «Вороновский»).

Вывод - обнаруженные нарушения законодательства о сохранности поголовья скота стали возможны из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами предприятий АПК своих служебных обязанностей, низкой трудовой и исполнительской дисциплины, отсутствия взыскательного ведомственного контроля.

По результатам проверки прокурор Гродненской области внес председателю Гродненского облисполкома представление, в котором потребовал устранить недостатки и упущения в части сохранности сельскохозяйственных животных, а также причины и условия, которые им способствовали.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события