Органы прокуратуры Гомельской области защитили имущественные права гражданина

На личный прием к прокурору Гомельской области Виктору Морозову пришел гражданин К. 

Суть обращения мужчины – сельскохозяйственное предприятие Чечерского района произвело забой его быка, чем причинило ему имущественный ущерб. 

Чечерский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по заявлению К. возбудил уголовное дело о краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Впоследствии предварительное расследование по делу было прекращено в связи с отсутствием состава преступления: в действиях сотрудников сельхозпредприятия отсутствовал корыстный умысел. 

Установлено, что принадлежавший К. бык по дороге на пастбище вырвался из рук его жены и убежал. А так как забор вокруг фермы имел бреши, животное прибилось к стаду крупного рогатого скота (далее – КРС). 

Несмотря на отсутствие у быка клейма, которое свидетельствовало бы о его принадлежности сельхозпредприятию, наличие иных признаков нахождения в личном подсобном хозяйстве, в тот же день на предприятии произвели забой животного для нужд столовой. 

На протяжении трех лет хозяйство отказывалось возмещать гражданину причиненный ущерб, на многочисленные обращения ему давали противоречивые формальные ответы. При этом ревизия на предприятии подтвердила излишки поголовья КРС. 

Как результат, по поручению Виктора Морозова прокурор Чечерского района на основании материалов уголовного дела заявил в суд иск о возмещении К. материального ущерба. В рамках гражданского дела К. предъявил иск о возмещении ему и морального вреда. 

Решением суда Чечерского района с учетом изменений, внесенных определением коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда, исковые заявления удовлетворены – с сельхозпредприятия в пользу К. взыскано 649 рублей материального ущерба и 1000 рублей в счет компенсации морального вреда. 

Прокурору Чечерского района поручено взыскать сумму материальной компенсации морального вреда в регрессном порядке с виновных лиц предприятия, чьими действиями нарушены права гражданина К.

Фото: medvestnik.by


Другие новости


Основные события