Органы прокуратуры Гомельской области выявили нарушения технологических регламентов и нормативов при выращивании скота в организациях АПК региона

Согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» одна из важнейших стратегических целей государственной политики – обеспечение условий для устойчивого развития АПК через повышение конкурентоспособности продукции, увеличение объемов ее экспорта. 

С учетом положений Директивы и важности продовольственной безопасности в целом органы прокуратуры Гомельской области во взаимодействии со службой ветеринарного надзора проверили выполнение в 80 организациях АПК технологических регламентов и нормативов при создании сельскохозяйственной продукции. 

Ненадлежащее санитарное состояние помещений молочно-товарных ферм (далее – МТФ), отсутствие в достаточном количестве подстилочного материала, несоблюдение организационно-технологических требований при кормлении животных ‑ стандартный набор выявленных нарушений, способный привести к заболеваниям и гибели животных. 

Так, из-за неправильного содержания и ухода за животными на одной из ферм КСУП «Братство» Наровлянского района в январе 2019 года по непроизводственным причинам выбыл 21 теленок. Чтобы скрыть случившееся, администрация предприятия дала работникам ветеринарной службы указание не составлять документы, которые бы подтвердили падеж животных. 

По итогам проверки прокурор Наровлянского района возбудил в отношении заведующего МТФ уголовное дело о служебном подлоге по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В отдельных организациях АПК прокуроры обнаружили несоблюдение правил хранения кормов для нужд животноводства. 

Например, в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Гомельского района сенажно-силосные траншеи на территории одной из МТФ были подтоплены, поскольку плиты по своей конструкции находились ниже рельефа местности, а это влекло загнивание кормов. 

По выявленным недостаткам прокуроры внесли 20 представлений, вынесли 42 предписания, инициировали привлечение 2 должностных лиц к административной ответственности, в отношении 14 лиц поручили компетентным органам подготовить дела об административных правонарушениях к рассмотрению. 

Исполнение актов надзора взято на контроль. Надзорные мероприятия будут продолжены.

Фото из архива

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события