Обеспечен действенный прокурорский надзор за сбором и сохранностью урожая зерновых культур

В соответствии с указаниями Главы государства о завершении уборки зерновых культур органы прокуратуры обеспечили действенный надзор за исполнением законодательства о сохранности государственной собственности и укреплении общественной безопасности при ведении сельскохозяйственных работ. 

Прокуроры области утвердили графики проведения рейдовых мероприятий с акцентом на поддержание исполнительской дисциплины, предотвращение неоправданных материальных потерь и ущерба в ходе уборочной кампании, организовали взаимодействие с территориальными исполнительными комитетами, органами внутренних дел и иными контролирующими структурами. 

Приоритетными направлениями при этом стали профилактика правонарушений, проверка соблюдения технических норм и регламентов уборки, транспортировки, хранения урожая, а также его надлежащий учет. 

В целом принятые по республике организационно-контрольные меры позволили обеспечить законность в ходе уборочной кампании. 

Вместе с тем практика прокурорского надзора показала, что руководителями организаций агропромышленного комплекса не в полной мере обеспечивались эффективное расходование материальных ресурсов, бережное отношение к собранному урожаю, технике, имели место отдельные факты бесхозяйственности и безответсвенности, повлекшие привлечение виновных к административной и уголовной ответственности. 

Так, исполняющий обязанности директора сельскохозяйственного предприятия в Могилевском районе по сговору с индивидуальным предпринимателем организовал вывоз фуражной пшеницы с территории предприятия без документального оформления, чем причинил ущерб хозяйству на сумму более 4 тыс. рублей. В отношении руководителя за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Прокуратурой Кобринского района возбуждено уголовное дело в отношении агронома по защите растений и семеноводству ОАО «Батчи» М. по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь, который в период с мая 2017 по июль 2017 года составлял подложные документы о списании химических средств защиты растений как использованных для сельскохозяйственных нужд на сумму более 3 тыс. рублей, создав таким образом их излишки для последующего присвоения. При этом установлено, что М. с мая 2011 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял оптовую торговлю прочими химическими продуктами. В настоящее время проводится предварительное следствие. 

Одновременно следует отметить неблагоприятную ситуацию в ряде хозяйств по линии соблюдения законодательства о труде в части своевременности и полноты выплаты заработной платы сотрудникам. 

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о недостатках управленческого влияния в указанной сфере со стороны местных органов власти, отсутствии должной координации работы по взысканию в претензионном и судебном порядке просроченной дебиторской задолженности. 

По фактам невыплаты заработной платы прокурорами районов было внесено 13 предписаний, привлечено 13 лиц к административной и дисциплинарной ответственности, впоследствии количество хозяйств, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, сократилось. 

В целях устранения нарушений, предотвращения возможных негативных последствий и экономического ущерба по результатам проверок было вынесено более 700 актов надзора, по требованию прокуроров привлечено 336 лиц к административной и дисциплинарной ответственности. Принятые меры позволили восстановить нарушенные права граждан и избежать чрезвычайных ситуаций на сельскохозяйственных объектах.

Фото: АиФ, Юрий Сергеев


Другие новости


Основные события