Об обращениях граждан и административных процедурах. Прокуратура Глусского района проверила работу местной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

В ходе проверки прокурорские работники выявили существенные нарушения и недостатки в деятельности Глусской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (далее – инспекция, служба). 

Должностное лицо, ответственное за делопроизводство по обращениям граждан, в инспекции не назначено. На момент проверки в служебном журнале регистрации, приема граждан и юридических лиц с 2008 года не обнаружено записей о заявителях. 

Прием граждан и представителей юридических лиц, в том числе по вопросам об административных процедурах, в удобное для населения время (не ранее 08.00 и не позднее 20.00) не организован. 

Административные процедуры (например, выдача удостоверения или продление срока его действия о качестве семян сельскохозяйственных растений, апробация сельскохозяйственных растений с выдачей соответствующего акта) в инспекции выполняли на основании инструкции, которая не соответствовала законодательству и утратила юридическую силу. 

Информация о выполненных процедурах и заявлениях заинтересованных лиц не отражалась в журнале. Должностные лица инспекции вели учет этих заявлений на персональном компьютере в произвольной форме. Они не использовали специальную программу, которая ограничивала бы доступ к файлам посторонних, защищала бы документы от исправления или уничтожения. 

Так, после заполнения на компьютере страницы с отражением сведений о поступившем заявлении документ выводили на печать, помещали в скоросшиватель без нумерации страниц и прошивки листов. Его не скрепляли печатью и не снабжали подписью. 

Очевидно, такой подход не исключал возможности изменить учетные данные, создавал условия для злоупотреблений со стороны должностных лиц инспекции. 

Причины – недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в районной и областной инспекциях. 

Условия, которые привели к несоблюдению законодательства, – отсутствие надлежащего ведомственного контроля. 

По фактам выявленных нарушений прокуратура Глусского района внесла директору Могилевской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений представление. 

Акт надзора рассмотрен – недостатки в работе службы устранены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Другие новости


Основные события