Об электронных обращениях граждан

В связи с поступающими в Генеральную прокуратуру электронными обращениями о проведении проверки законности и обоснованности возбуждения уголовных дел в отношении ряда лиц, изменении им меры пресечения, а также на действия следователя по взятию у участников уголовного процесса подписки о недопустимости разглашения материалов уголовного дела сообщается следующее.

Порядок рассмотрения жалоб и заявления ходатайств в ходе уголовного процесса, исчерпывающий перечень лиц, наделенных правом обжалования процессуальных решений и действий органа предварительного расследования, установлен уголовно-процессуальным законом.

Согласно ст.138 УПК действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть обжалованы его участниками, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.

В соответствии со ст.135 УПК с ходатайствами о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений по уголовному делу вправе обращаться лишь участники уголовного процесса.

Фото: segodnya.ua

Управление по надзору
за исполнением законодательства
Следственным комитетом
Республики Беларусь


Другие новости


Основные события