В прокуратуре Витебской области проанализировали работу с обращениями граждан в январе-июне 2020 года

За январь-июнь 2020 года в органы прокуратуры Витебской области поступило более 4 тысяч обращений. Их третья часть – заявления, разрешение которых отнесено к компетенции других ведомств. Непосредственно прокурорские работники разрешили почти 2,5 тысячи обращений, из которых более 30% признаны обоснованными. 

Среди прочего рост удовлетворяемости обращений обусловлен значительным числом заявлений о предъявлении в суд исков в интересах физических и юридических лиц.

Прокуроры Витебщины активно содействовали защите в суде прав и законных интересов граждан, государства и субъектов хозяйствования государственной формы собственности или с долей государства – рассмотрено 403 таких заявления, из них 297 удовлетворены.

В то же время в отчетном периоде чаще признавались обоснованными обращения на действия и решения органов дознания (28,6%) и следствия (13,8%). Традиционно наибольшее количество этих обращений разрешено в областном аппарате, прокуратурах г.Витебска, Оршанского и Полоцкого районов, г.Новополоцка. Изучение удовлетворенных обращений показало, что основными причинами их поступления стали неполнота проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, необъективность предварительного следствия.

Из общего числа заявлений по линии надзора за исполнением законодательства люди чаще жаловались на несоблюдение административных норм. Как правило, речь в жалобах шла о несогласии с привлечением к административной ответственности, необеспечении законности в ходе процессуальных действий.

Несмотря на незначительное снижение количества рассмотренных обращений об исполнении трудового законодательства нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы и других причитавшихся сотрудникам сумм составили их основную тематику.

Например, только после обращения в прокуратуру Докшицкого района с бывшей работницей ДКУСП «Докшицкая ПМК-52» произвели окончательный расчет при увольнении – трудовые правоотношения фактически прекращены 29 февраля 2020 года, тогда как расчет с ней произведен лишь 20 марта 2020 года. За данное нарушение закона по поручению прокурора территориальный межрайотдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда привлек директора предприятия к ответственности по ст.9.19 КоАП. 

Обращались граждане в органы прокуратуры и по вопросам защиты жилищных прав.

В частности, при рассмотрении в прокуратуре Витебского района заявления одного из жильцов дома 11 по ул.Калинина в аг.Бабиничи установлено, что там длительное время УП ЖКХ «Витрайкомхоз» и Витебский райисполком не решали вопрос с ремонтом крыши.

Прокуратура организовала комиссионный – совместно с работниками райисполкома и ЖКХ – выезд в агрогородок и осмотр дома, в ходе которых доводы заявителя о ремонте подтвердились. К настоящему времени кровельные работы выполнены. По требованию прокуратуры за допущенные нарушения 3 должностных лица райисполкома и УП ЖКХ «Витрайкомхоз» привлечены к ответственности.

Повышенное внимание прокуроры уделили разрешению жалоб о нарушениях законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Несмотря на то, что граждане часто воспринимали отказ в удовлетворении их требований как несоблюдение профильных норм, все еще не исключены факты волокиты, невнимательного отношения к приведенным в обращениях аргументам. При рассмотрении жалоб были приняты меры прокурорского реагирования с привлечением виновных к ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: smileyfirm.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события