Об анализе работы в Гомельской области по профилактике семейного насилия

В Гомельской области сократилось количество убийств и фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Несмотря на это территориальные органы прокуратуры и внутренних дел на совместной коллегии проанализировали работу субъектов профилактики. 

В мероприятии приняли участие прокурор Гомельской области Виктор Морозов, начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Владимир Захарчук, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Паско, председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, руководители районных ОВД и г. Гомеля, прокуроры районов и г. Гомеля, Гомельский транспортной прокурор.

совместная коллегия 2.jpg

Перед коллегией присутствующим продемонстрировали видеосюжет. В нем осужденные за убийства мужчины и женщины в качестве причины преступления назвали длительные конфликтные ситуации в семьях из-за злоупотребления ими спиртных напитков. Они раскаивались в содеянном.

Комментируя сюжет, прокурор Гомельской области подверг критике работу субъектов профилактики за формализм, несвоевременность, отсутствие должной координации и взаимодействия.

«В текущем году каждое второе убийство, каждое третье умышленное причинение тяжких телесных повреждений совершены в сфере семейно-бытовых отношений. В 75% случаев жертвами таких преступлений стали женщины, в 95% случаев насилие применяли мужчины», ‑ отметил Виктор Морозов.

Старший помощник прокурора области Татьяна Жизневская в докладе указала на недостаточную осведомленность населения о комнатах для реабилитации жертв насилия в быту.

По мнению участников коллегии, упор в профилактике противоправных деяний необходимо делать на неотвратимость наказания. По этой причине важна оперативная и качественная работа органов уголовного преследования.

Привлечение к ответственности виновных лиц по делам превентивной направленности (за истязание, умышленное причинение легкого, менее тяжкого телесных повреждений, угрозу убийством) способно предупредить убийство и причинение тяжкого вреда здоровью на бытовой почве.

Следуя алгоритму совместных действий, разработанному областной прокуратурой и УВД Гомельского облисполкома, прокуроры в первом квартале текущего года в отсутствие заявления потерпевших инициировали начало 72 административных процессов по ч. 2 ст. 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий в отношении члена семьи).

Совместная работа будет продолжена.


Другие новости


Основные события